Автор Тема: Болты головки  (Прочитано 2396 раз)

Лёха

• Новичок
  • *
  • Место проживания: Тула Россия
Болты головки
« : 10 Декабря 2013, 08:43:40 »
Установлена головка блока ОМ-602911, болты -комплект виктор райнц , затяжка по книге - 15 н.м , 35 н.м  , доворот 90 гр. через 10-15 минут доворот 90 гр. , прокладка елринг новая . В одном из форумов по ремонту мерседесов прочитал , что после правильной затяжки некоторые болты вытягиваются так , что могут подтянуться с усилием больше 65 н.м. На свой страх и риск попробовал усилие затяжки, так вот оба ряда болтов от выпускного коллектора сидят крепко -проверка усилием до 90н.м , а два ряда от впускного коллектора начинают дотягиваться после 85 н.м - 75н.м , их пока не протягивал , просто попробовал усилие. Так и должно быть ? или же менять болты + прокладку?

Viktor69

• Постоялец
  • Место проживания: Ульяновск, Россия
Re: Болты головки
« Ответ #1 : 11 Декабря 2013, 18:48:13 »
Если "НУЛЯЧИЕ" винты головки то ничего страшного тут нет, если они продолжают дотягиваться. Вопрос может возникнуть в другом! А не тянется ли резьба в блоке. Проверить просто. Дотянул до положенного усилия (кстати это не конкретная инфа, отдельно можно в тему выкласть) тянешь ещё- рука должна почувствовать слабину или усилие, ну а далее опыт...

Лёха

• Новичок
  • *
  • Место проживания: Тула Россия
« Ответ #2 : 11 Декабря 2013, 21:42:20 »
Каким усилием дотягивать ? в каком порядке ? болты начинают подтягиваться после 85 Н.м .

Viktor69

• Постоялец
  • Место проживания: Ульяновск, Россия
« Ответ #3 : 12 Декабря 2013, 18:34:04 »
Повторюсь. Только опыт. Сложно советовать, когда в руке нет ключа. Ну вот я бы протянул все до 90, а там ну даже не знаю. Понимаю, что всё рискованно, но думаю что если (на Ваш страх и риск) на 120 дотянутся, то этого хватит. Если после 90 идёт, то медленно и осторожно дотягивай. После 90 даже на 10 градусов ньютоны растут ого! Удачи.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9